Le grand Beauceville d'autrefois


Beauceville est issue de la seigneurie Rigaud-Vaudreuil, une des trois premières seigneuries beauceronnes à voir le jour en 1737. Avec l’ouverture de ses registres religieux le 25 juillet 1765, Saint-François est considéré comme la 3e plus ancienne paroisse de la Beauce après Saint-Joseph et Sainte-Marie. En 1846, avec la découverte del’or à la rivière Gilbert, Saint-François est le site de la première fièvre aurifère au Canada.

Enfin, par une convergence de divers facteurs socio-politiques, économiques et culturels, Beauceville, avec Saint-François-de-Beauce, est reconnu comme la métropole de la Beauce de 1875 à 1930. Entre temps, en 1904,Beauceville devient la 1re ville en Beauce.

Fondation religieuse et civile, détachements, fusion et regroupement municipal…En 1737, de part et d’autre de la rivière Chaudière, Saint-François-de-Beauce s’étendait sur 15 km de front sur 10 de profondeur.

En 2009, Beauceville compte 167, 76 km carrés et est la localité la plus populeuse de la  MRC Robert-Cliche.

30-04-1737  Fondation des trois premières seigneuries beauceronnes:

Seigneurie Rigaud-Vaudreuil dite de Saint-François,

François-Pierre Rigaud-Vaudreuil, 1er seigneur,

 (les Chaussegros de Léry en 1772)

25-07-1765

Tenue des premiers registres religieux à Saint-François

Actuelle avenue Lambert nord-ouest, ruisseau Bernard (Claude Loiseau dit Frère Théodore, missionnaire)

09-10-1835

Érection canonique de Saint-François d’Assise de Beauce

Louis-Antoine Montminy, 4e curé résidant.

04-11-1850

Érection civile de Saint-François-de-la-Beauce

Ambroise Morin, premier maire en 1855 seulement.

02-06-1904

Érection civile de

Beauceville (Ouest et Est).

Détachement de Saint-François.

P.-Cyprien Fortin, maire

30-12-1925

Érection canonique de

Notre-Dame-des-Pins et

Érection  civile

29-06-1926

Détachement de Saint-François.

Gédéon Duval, 1er curé et Philippe Thibodeau, 1er maire.

14-02-1926

Érection canonique de

Saint-Alfred et

Érection civile 07-12-1949

Détachement de Saint-François

 

Émile Fecteau, maire

22-03-1928

Fondation de

Saint-Simon-les-Mines et

Érection civile 19-10-1928

Détachement de Saint-François.

David Pettigrew, 1er curé

07-06-1930

Érection civile de

 Beauceville-Est.

Détachement de Beauceville (Ouest)

Henri-René Renault, maire

31-01-1933

Érection civile de Saint-François-Ouest.

Détachement de Saint-François

Paul Rodrigue, maire

14-04-1973

Fusion de Beauceville et Beauceville-Est

 

Le grand Beauceville : une entité urbaine, deux rurales.

Réal Bernard, maire

09-10-1985

150e d’érection canonique

 

 

Livre-souvenir :

Saint-François-de-Beauce je me souviens.

Denis Morin, curé.

25-02-1998

Regroupement municipal de Beauceville et des deux Saint-François.

H. Marcel Veilleux, maire

02-06-2004

100e du statut urbain de Beauceville

Livre-souvenir :

Beauceville 1re Ville en Beauce

André Garant


Comments