Joseph Godbout (1850-1923)




Né le 12 mai 1850 à Lambton, il est le fils du cultivateur Joseph Godbout et de Adélaïde Fortier. Il décède en fonction le 1er avril 1923. Il est inhumé à Beauceville

 Son demi-frère Arthur Godbout (1872-1932) est le fils de Joseph Godbout et de Lucie Roy. Les Godbout assumeront la fonction de député du Dr Henri-Séverin Béland, pendant l’emprisonnement de ce dernier par les Allemands.

 Pendant 26 ans, Joseph Godbout pratique la médecine à Beauceville. Sa maison était située sur le lot 1545, au sud de l’actuel Bureau de poste du secteur ouest de Beauceville, soit en face de la rue Saint-Charles.

 À Québec, en 1878, il aura d’abord épousé Rachel Audet. Le 20 août 1888, à Saint-Romuald, en secondes noces, le Dr Godbout épouse Hermine Dessaint dit St-Pierre, veuve de Gaspard-Norbert Fauteux, grand-père du futur lieutenant-gouverneur du Québec, Gaspard Fauteux..

Joseph Godbout servira en  politique fédérale  pendant plus de trente-six ans :

Député de Beauce :

22 février 1887 au 4 mars 1891 : Libéral indépendant

5 mars 1891 à 1901 : Libéral

Sénateur de la division La Salle :  4 avril 1901 au 1er avril 1923

En 1935, l’avocat Robert Vézina dit de Joseph Godbout :

« Il avait une réputation extraordinaire».

André Garant

Sources: Sites Web

 

 

 

 


Comments